+7 (4842) 507-714
20.12.2022

Бережливые технологии позволили предприятию «Калугаприбор» высвободить 600 часов работы оборудования

 

Предприятие АО «Калугаприбор» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех») проводит преобразования национального проекта «Производительность труда». Помогают компании внедрять бережливое производство эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), который является оператором нацпроекта. Центр работает на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.

Одним из начальных этапов стало внедрение 5С. Этот инструмент бережливого производства помогает эффективно организовать рабочее пространство, освободить его от ненужных предметов, а нужные разместить в пределах рабочей зоны. Обычно внедрение 5С происходит в несколько этапов. Его основными принципами являются: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование. Следование простым правилам позволяет в разы сократить временные потери на поиск нужных деталей и инструментов.

Применение 5С специалисты «Калугаприбор» совместно с экспертами РЦК начали с эталонного участка числового программного управления (ЧПУ) сборки корпуса блока специзделий. Здесь были проведены мероприятия, которые помогли сократить потери поиска инструментов и оснастки во время переналадки оборудования:

    Возле каждого рабочего места оператора была создана ячейка хранения инструмента для переналадки.
    Отдельно созданы зоны хранения оснастки.
    Сделано адресное хранение и система пополнения фрез для станков ЧПУ.


Эти решения позволили высвободить 600 часов работы оборудования.

– Участок ЧПУ работает 365 дней в году по 12 часов. Время, которое мы сэкономили завод будет использовать для изготовления других изделий. По сути нам удалось освободить станки для новой работы, – отметил руководитель проектов РЦК Максим Давыдов.

АО «Калугаприбор» специализируется на производстве аппаратуры связи. Компания ведёт историю с 1957 года, а в 2011 году она вошла в состав АО «Концерн «Автоматика». Сегодня, помимо изготовления средств телекоммуникаций, предприятие оказывает услуги по проведению работ в области защиты информации и противодействия иностранным техническим разведкам.

Напомним, что Калужская область вступила в нацпроект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. Сегодня в нём принимают участие 82 предприятия региона.

Справочно: национальный проект «Производительность труда» курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Для достижения цели ежегодного прироста производительности труда в стране разработан комплекс мер поддержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Вступить в нацпроект могут компании следующих сфер деятельности: обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф и оставить заявку, которая будет рассмотрена в течение трёх дней.

 

 

 

Переместить страницу вверх страницы