+7 (4842) 507-714
11.08.2021

ГК "Ростех" о нас

Ростех поставил первую партию портативных УЗИ-сканеров производства АО "Калугаприбор" в подмосковные медучреждения.

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех поставил первую партию портативных УЗИ-сканеров в лечебно-диагностические учреждения Московской области. Малый вес и компактные размеры позволяют легко перемещать устройство и применять его в хирургических операционных, каретах скорой помощи и даже в «полевых» условиях.

«РуСкан 70П» – первый компактный российский аппарат УЗИ экспертного класса, его вес – всего около 6 кг. Сканер универсален, при необходимости его можно быстро преобразовать в стационарный формат. Устройство оснащено двумя аккумуляторными батареями, что обеспечивает работу в автономном режиме до 3,5 часов. Монокристаллические датчики, имеющие высокую чувствительность, позволяют формировать изображение максимального разрешения.

«Производство высокотехнологичной медицинской техники – приоритетная задача Госкорпорации. Портативный УЗИ-сканер – новый продукт в линейке устройств для ультразвуковых исследований, ни в чем не уступающий зарубежным аналогам. За счет небольшого веса он может легко перемещаться в любое место, где требуется проведение ультразвукового исследования. Мы нацелены на планомерное наращивание объемов производства и расширение географии поставок российских устройств для УЗИ, чтобы покрыть потребности России в лечебно-диагностическом оборудовании», – прокомментировал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

«РуСкан 70П» подходит для исследований в акушерстве, гинекологии, урологии, маммологии, педиатрии, неонатологии и онкологии. Прибор также эффективен при обследовании сосудов и скелетной мускулатуры.

«Локализация производства таких аппаратов на предприятиях ОПК России укрепляет экономическую безопасность страны за счет появления импортозамещающей продукции высокого уровня технологичности. УЗИ-сканеры «РуСкан» внесены в реестр радиоэлектронной продукции российского происхождения», – рассказал генеральный директор концерна «Автоматика» Андрей Моторко.

Проект реализуется предприятием «Калугаприбор» концерна «Автоматика» совместно с технологическим партнером НПО «Сканер» в рамках диверсификации ОПК. Линейка оборудования состоит из нескольких моделей: «РуСкан 50», «РуСкан 60», «РуСкан 65/65М» и «РуСкан 70П».

Оригинал статьи.

 

Переместить страницу вверх страницы